Browsing Tag

girls gone

    Filmes

    E os indicados para o Oscar já sairam… Vem conferir, vem!!!

    16 de janeiro de 2015

    Olá queridas e queridos leitores, tudo bem com vocês? Hoje vou falar sobre a lista dos filmes indicados ao Oscar. Eu sei que todos sabem, mas para os que não sabem, o Oscar é um prêmio entregue anualmente pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, fundada em Los Angeles, Califórnia, em 11 de maio de 1927. São entregues anualmente pela Academia, em reconhecimento à excelência de profissionais da indústria cinematográfica, como diretores, atores, roteiristas, maquiadores, figurinistas, entre outros.

    Esse ano a apresentação ficará por conta do ator Neil Patrick Harris, conhecido por interpretar Barney Stinson em How I Met Your Mother e que agora está arrasando em sua participação especial como o mágico Chester em American Horror Story. Neil já apresentou o Tony (premiação para os melhores do Teatro) e o Emmy (premiação para os melhores da Televisão) e participou de um número musical do Oscar em 2010. A cerimônia da Estatueta acontecerá no dia 22 de fevereiro e será televisionada para 225 países, incluindo o Brasil!

    oscar

    • Melhor filme:

    indicados

    Sniper americano
    Birdman
    Boyhood: Da infância à juventude
    O grande hotel Budapeste
    O jogo da imitação
    Selma
    A teoria de tudo
    Whiplash

    • Melhor diretor:

    Alejandro Gonzáles Iñárritu – Birdman
    Richard Linklater – Boyhood
    Bennett Miller – Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo
    Wes Anderson – O grande hotel Budapeste
    Morten Tyldum – O jogo da imitação

    • Melhor ator:

    Steve Carell – Foxcatcher
    Bradley Cooper – Sniper americano
    Benedict Cumbertatch – O jogo da imitação
    Michael Keaton – Birdman
    Eddie Redmayne  – A teoria de tudo

    • Melhor ator coadjuvante:

    Robert Duvall – O juiz
    Ethan Hawke – Boyhood
    Edward Norton – Birdman
    Mark Ruffalo – Foxcatcher
    JK Simons – Whiplash

    • Melhor atriz:

    Marion Cotillard – Dois dias, uma noite
    Felicity Jones – A teoria de tudo
    Julianne Moore – Para sempre Alice
    Rosamund Pike – Garota exemplar
    Reese Whiterspoon – Livre

    • Melhor atriz coadjuvante:
      Patricia Arquette – Boyhood
      Laura Dern – Livre
      Keira Knightley – O jogo da imitação
      Emma Stone – Birdman
      Meryl Streep – Caminhos da floresta
    • Melhor filme em língua estrangeira:

    Ida – Polônia
    Leviatã – Rússia
    Tangerines – Estônia
    Timbuktu – Mauritânia
    Relatos selvagens – Argentina

    • Melhor documentário:

    O sal da terra
    CitizenFour
    Finding Vivian Maier
    Last days
    Virunga

    • Melhor documentário em curta-metragem:

    Crisis Hotline: Veterans Press 1
    Joanna
    Our curse
    The reaper (La Parka)
    White Earth

    • Melhor animação:

    Operação Big Hero
    Como treinar o seu dragão 2
    Os Boxtrolls
    Song of the sea
    The Tale of the Princess Kaguya

    • Melhor animação em curta-metragem:

    The bigger picture
    The dam keeper
    Feast
    Me and my moulton
    A single life

    • Melhor curta-metragem em live-action:

    Aya
    Boogaloo and Graham
    Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)
    Parvaneh
    The phone call

    • Melhor roteiro original:

    Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo – Birdman
    Richard Linklater – Boyhood
    E. Max Frye e Dan Futterman – Foxcatcher
    Wes Anderson e Hugo Guinness – O grande hotel Budapeste
    Dan Gilroy – O abutre

    • Melhor roteiro adaptado:

    Jason Hall – Sniper americano
    Graham Moore – O jogo da imitação
    Paul Thomas Anderson – Vício inerente
    Anthony McCarten – A teoria de tudo
    Damien Chazelle – Whiplash

    • Melhor fotografia:

    Emmanuel Lubezki – Birdman
    Robert Yeoman – O grande hotel Budapeste
    Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski – Ida
    Dick Pope – Sr. Turner
    Roger Deakins – Invencível

    • Melhor edição:

    Joel Cox e Gary D. Roach – Sniper americano
    Sandra Adair – Boyhood
    Barney Pilling – O grande hotel Budapeste
    William Goldenberg – O jogo da imitação
    Tom Cross – Whiplash

    • Melhor design de produção:

    O grande hotel Budapeste
    O jogo da imitação
    Interestelar
    Caminhos da floresta
    Sr. Turner

    • Melhores efeitos visuais:

    Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick – Capitão América 2: O soldado invernal
    Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist – Planeta dos macacos: O confronto
    Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould – Guardiões da Galáxia
    Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher – Interestelar
    Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer – X-Men: Dias de um futuro esquecido

    • Melhor figurino:

    Milena Canonero – O grande hotel Budapeste
    Mark Bridges – Vício inerente
    Colleen Atwood – Caminhos da floresta
    Anna B. Sheppard e Jane Clive – Malévola
    Jacqueline Durran – Sr. Turner

    • Melhor maquiagem e cabelo:

    Bill Corso e Dennis Liddiard – Foxcatcher
    Frances Hannon e Mark Coulier – O grande hotel Budapeste
    Elizabeth Yianni-Georgiou e David White – Guardiões da Galáxia

    • Melhor trilha sonora:

    Alexandre Desplat – O grande hotel Budapeste
    Alexandre Desplat – O jogo da imitação
    Hans Zimmer – Interestelar
    Gary Yershon – Sr. Turner
    Jóhann Jóhannsson – A teoria de tudo

    • Melhor canção:

    Everything is awesome, de Shawn Patterson – Uma aventura Lego
    Glory, de John Stephens e Lonnie Lynn – Selma
    Grateful, de Diane Warren – Além das luzes
    I’m not gonna miss you, de Glen Campbell e Julian Raymond – Glen Campbell…I’ll be me
    Lost Stars, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois – Mesmo se nada der certo

    • Melhor edição de som:

    Alan Robert Murray e Bub Asman – Sniper americano
    Martín Hernández e Aaron Glascock – Birdman
    Brent Burge e Jason Canovas – O hobbit: A batalha dos cinco exércitos
    Richard King – Interestelar
    Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro – Invencível

    • Melhor mixagem de som:

    John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin – Sniper americano
    Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga – Birdman
    Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten – Interestelar
    Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee – Invencível
    Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley – Whiplash

     Eu estou doida pra ver: Caminhos da a Floresta, A Teoria de tudo, O Jogo da Imitação, Para sempre Alice, O grande hotel Budapeste e Boyhood, e claro que assim que eu ver, eu posto uma review básica pra vocês, ok?

    Ah, vocês já participaram da enquete respondendo qual a sua série favorita? Não?

    Clique aqui e veja a lista dos seriados!!! Conto com a ajuda de todos  porque através do resultado dela, vocês terão uma enorme surpresa!!! Por isso não deixem de participar!!!

    Deixe aqui embaixo nos comentários sugestões, críticas e o nome da sua série favorita!

    Facebook_Logo /blogmeidentifiquei

    instagram @me-identifiquei