Filmes

E os indicados para o Oscar já sairam… Vem conferir, vem!!!

16 de janeiro de 2015

Olá queridas e queridos leitores, tudo bem com vocês? Hoje vou falar sobre a lista dos filmes indicados ao Oscar. Eu sei que todos sabem, mas para os que não sabem, o Oscar é um prêmio entregue anualmente pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, fundada em Los Angeles, Califórnia, em 11 de maio de 1927. São entregues anualmente pela Academia, em reconhecimento à excelência de profissionais da indústria cinematográfica, como diretores, atores, roteiristas, maquiadores, figurinistas, entre outros.

Esse ano a apresentação ficará por conta do ator Neil Patrick Harris, conhecido por interpretar Barney Stinson em How I Met Your Mother e que agora está arrasando em sua participação especial como o mágico Chester em American Horror Story. Neil já apresentou o Tony (premiação para os melhores do Teatro) e o Emmy (premiação para os melhores da Televisão) e participou de um número musical do Oscar em 2010. A cerimônia da Estatueta acontecerá no dia 22 de fevereiro e será televisionada para 225 países, incluindo o Brasil!

oscar

  • Melhor filme:

indicados

Sniper americano
Birdman
Boyhood: Da infância à juventude
O grande hotel Budapeste
O jogo da imitação
Selma
A teoria de tudo
Whiplash

  • Melhor diretor:

Alejandro Gonzáles Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo
Wes Anderson – O grande hotel Budapeste
Morten Tyldum – O jogo da imitação

  • Melhor ator:

Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – Sniper americano
Benedict Cumbertatch – O jogo da imitação
Michael Keaton – Birdman
Eddie Redmayne  – A teoria de tudo

  • Melhor ator coadjuvante:

Robert Duvall – O juiz
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
JK Simons – Whiplash

  • Melhor atriz:

Marion Cotillard – Dois dias, uma noite
Felicity Jones – A teoria de tudo
Julianne Moore – Para sempre Alice
Rosamund Pike – Garota exemplar
Reese Whiterspoon – Livre

  • Melhor atriz coadjuvante:
    Patricia Arquette – Boyhood
    Laura Dern – Livre
    Keira Knightley – O jogo da imitação
    Emma Stone – Birdman
    Meryl Streep – Caminhos da floresta
  • Melhor filme em língua estrangeira:

Ida – Polônia
Leviatã – Rússia
Tangerines – Estônia
Timbuktu – Mauritânia
Relatos selvagens – Argentina

  • Melhor documentário:

O sal da terra
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Last days
Virunga

  • Melhor documentário em curta-metragem:

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our curse
The reaper (La Parka)
White Earth

  • Melhor animação:

Operação Big Hero
Como treinar o seu dragão 2
Os Boxtrolls
Song of the sea
The Tale of the Princess Kaguya

  • Melhor animação em curta-metragem:

The bigger picture
The dam keeper
Feast
Me and my moulton
A single life

  • Melhor curta-metragem em live-action:

Aya
Boogaloo and Graham
Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)
Parvaneh
The phone call

  • Melhor roteiro original:

Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
E. Max Frye e Dan Futterman – Foxcatcher
Wes Anderson e Hugo Guinness – O grande hotel Budapeste
Dan Gilroy – O abutre

  • Melhor roteiro adaptado:

Jason Hall – Sniper americano
Graham Moore – O jogo da imitação
Paul Thomas Anderson – Vício inerente
Anthony McCarten – A teoria de tudo
Damien Chazelle – Whiplash

  • Melhor fotografia:

Emmanuel Lubezki – Birdman
Robert Yeoman – O grande hotel Budapeste
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski – Ida
Dick Pope – Sr. Turner
Roger Deakins – Invencível

  • Melhor edição:

Joel Cox e Gary D. Roach – Sniper americano
Sandra Adair – Boyhood
Barney Pilling – O grande hotel Budapeste
William Goldenberg – O jogo da imitação
Tom Cross – Whiplash

  • Melhor design de produção:

O grande hotel Budapeste
O jogo da imitação
Interestelar
Caminhos da floresta
Sr. Turner

  • Melhores efeitos visuais:

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick – Capitão América 2: O soldado invernal
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist – Planeta dos macacos: O confronto
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould – Guardiões da Galáxia
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher – Interestelar
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer – X-Men: Dias de um futuro esquecido

  • Melhor figurino:

Milena Canonero – O grande hotel Budapeste
Mark Bridges – Vício inerente
Colleen Atwood – Caminhos da floresta
Anna B. Sheppard e Jane Clive – Malévola
Jacqueline Durran – Sr. Turner

  • Melhor maquiagem e cabelo:

Bill Corso e Dennis Liddiard – Foxcatcher
Frances Hannon e Mark Coulier – O grande hotel Budapeste
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White – Guardiões da Galáxia

  • Melhor trilha sonora:

Alexandre Desplat – O grande hotel Budapeste
Alexandre Desplat – O jogo da imitação
Hans Zimmer – Interestelar
Gary Yershon – Sr. Turner
Jóhann Jóhannsson – A teoria de tudo

  • Melhor canção:

Everything is awesome, de Shawn Patterson – Uma aventura Lego
Glory, de John Stephens e Lonnie Lynn – Selma
Grateful, de Diane Warren – Além das luzes
I’m not gonna miss you, de Glen Campbell e Julian Raymond – Glen Campbell…I’ll be me
Lost Stars, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois – Mesmo se nada der certo

  • Melhor edição de som:

Alan Robert Murray e Bub Asman – Sniper americano
Martín Hernández e Aaron Glascock – Birdman
Brent Burge e Jason Canovas – O hobbit: A batalha dos cinco exércitos
Richard King – Interestelar
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro – Invencível

  • Melhor mixagem de som:

John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin – Sniper americano
Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga – Birdman
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten – Interestelar
Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee – Invencível
Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley – Whiplash

 Eu estou doida pra ver: Caminhos da a Floresta, A Teoria de tudo, O Jogo da Imitação, Para sempre Alice, O grande hotel Budapeste e Boyhood, e claro que assim que eu ver, eu posto uma review básica pra vocês, ok?

Ah, vocês já participaram da enquete respondendo qual a sua série favorita? Não?

Clique aqui e veja a lista dos seriados!!! Conto com a ajuda de todos  porque através do resultado dela, vocês terão uma enorme surpresa!!! Por isso não deixem de participar!!!

Deixe aqui embaixo nos comentários sugestões, críticas e o nome da sua série favorita!

Facebook_Logo /blogmeidentifiquei

instagram @me-identifiquei

You Might Also Like

1 Comment

  • Reply Post pra quem curte Carnaval, post pra quem não curte Carnaval!!! | Me Identifiquei 13 de fevereiro de 2015 at 15:40

    […] arrasado em Sniper Americano, todos sabem disso, certo? Tanto que o filme está concorrendo ao Oscar em várias categorias, incluse de melhor ator! Pois bem, para mostrar como é um ator versátil, o […]